怀念旧版
01
曹国永率团访问瑞士和拉脱维亚有关高校与企业
02
建筑学专业顺利通过第三次专业教育评估
03
北京交大2018越南城市轨道交通发展与规划研修班开幕仪

首页焦点图

您当前的位置: 首页 > 首页焦点图 > 正文

时间:2018-05-28 来源:宣传部 作者:

北京交大教职工第35届、学生第55届田径运动会举行

5月25-26日,北京交通大学教职工第35届、学生第55届田径运动会在主校区田径场举行。25日上午,运动会正式拉开帷幕。校党委副书记、校长宁滨致开幕词,全体在校校领导、运动会组委会成员在主席台就座。运动会共设比赛项目115项,共20000余名师生参加了比赛。副校长、校体育运动委员会主任张星臣主持开幕式。 

上午7:30,国旗方阵、红旗方阵、鲜花方阵、裁判员方阵以及25个运动员方阵伴着激扬的旋律,依次迈着整齐有力的步伐经过主席台前接受检阅。嘹亮的口号,整齐的动作,矫健的身姿,展现出了交大师生昂扬向上的精神风貌,赢得了现场热烈掌声。

宁滨在开幕词中指出,加强学校体育工作是贯彻党的教育方针、实施素质教育和提高教育质量的重要举措,对于培养德智体美全面发展的社会主义建设者和接班人具有重要意义。过去一年来,学校体育工作取得了很好的成绩,在贯彻落实《高等学校体育工作基本标准》评估中获评优秀学校。学校全年举办校级体育赛事35项,师生参与各类体育活动达5万人次。学生体育社团不断发展壮大,职工体育协会积极开展各项活动。高水平运动队参加世界、全国和北京市各级各类体育竞赛20余项,取得区域性国际大学生比赛冠军3项、全国比赛冠军3项、北京市比赛冠军18项。他希望广大师生以运动会为契机,树立正确的健康理念,养成良好的体育锻炼习惯和健康的生活方式,形成积极向上、团结奋进的新风尚,以更加强健的体魄和更加饱满的热情投入到学习生活工作中,为学校建设特色鲜明世界一流大学做出积极贡献。

教职工运动员代表、裁判员代表和学生运动员代表分别宣誓。

开幕式上,教职工和学生表演了健美操和广播体操,传达了健康学习、健康工作、健康生活的理念,也展示了交大人蓬勃向上的精神面貌和团结一致争一流的信心与决心。

运动会延续了往年备受师生喜爱和欢迎的绿色高铁、炫笔力士、龙卷风、众星捧月、袋鼠运瓜等多个富有趣味性的群体项目。参赛师生在比赛中齐心协力、相互配合,赛场上洋溢着阵阵欢声笑语。

随着百米赛场第一声发令枪打响,伴着观众的呐喊与欢呼声,各项竞技比赛正式开始。在运动赛场上,运动员们挥洒汗水、争分夺秒,用努力拼搏的精神刷新了一项又一项记录,他们奋勇争先的身影成为运动会上一道道亮丽的风景。

5月26日下午,经过两天激烈的角逐,我校教职工第35届、学生第55届田径运动会圆满落下帷幕。  

党委副书记、纪委书记郭海主持闭幕式。

张星臣致闭幕词。他表示,本届运动会的成功举办充分展示了交大师生团结奋进的精神风貌,也为学校做好今后的各项工作增添了精神动力。他鼓励全体师生把本次运动会上表现出来的发奋图强、勇争第一的进取精神,团结友爱、通力合作的团队精神,胜而不骄、败而不馁的心理素质,坚韧不拨、永不言败的意志品质延续到平时的学习和生活之中,使我们的生活更加充实、更加精彩。

闭幕式上,张星臣、副校长关忠良、校长助理郑广天为获奖单位和个人颁奖,对他们取得的优异成绩表示祝贺。

 

附:北京交通大学教职工第35届学生第55届田径运动会光荣榜

教职工总成绩

教工男子团体总成绩:

第一名:后勤集团

第二名:校机关

第三名:计算机学院

第四名:资产经营有限公司

第五名:机电学院

第六名:电信学院

第七名:经管学院

第八名:理学院

教工女子团体成绩:

第一名:后勤集团

第二名:计算机学院

第三名:校机关

第四名:资产经营有限公司

第五名:经管学院

第六名:电信学院

第七名:理学院

第八名:机电学院

教工男女团体成绩:

第一名:后勤集团

第二名:计算机学院

第三名:校机关

第四名:资产经营有限公司

第五名:机电学院

第六名:电信学院

第七名:经管学院

第八名:理学院

学生甲组总成绩

学生甲组男子团体成绩:

第一名:法学院

第二名:电气学院

第三名:经管学院

第四名:运输学院

第五名:威海校区

第六名:机电学院

第七名:计算机学院

第八名:土建学院

学生甲组女子团体成绩:

第一名:经管学院

第二名:法学院

第三名:威海校区

第四名:运输学院

第五名:理学院

第六名:电气学院

第七名:电信学院

第八名:机电学院

学生甲组男女团体成绩:

第一名:电气学院

第二名:法学院

第三名:经管学院

第四名:运输学院

第五名:电信学院

第六名:机电学院

第七名:理学院

第八名:计算机学院

学生乙组总成绩

学生乙组男子团体成绩:

第一名:电气学院

第二名:电信学院

第三名:经管学院

第四名:土建学院

第五名:运输学院

第六名:机电学院

第七名:理学院

第八名:建艺学院

学生乙组女子团体成绩:

第一名:经管学院

第二名:机电学院

第三名:运输学院

第四名:电气学院

第五名:电信学院

第六名:计算机学院

第七名:建艺学院

第八名:土建学院

学生乙组男女团体成绩:

第一名:电信学院

第二名:运输学院

第三名:电气学院

第四名:经管学院

第五名:机电学院

第六名:计算机学院

第七名:土建学院

第八名:理学院

分享到:
相关链接
读取内容中,请等待...