怀念旧版
01
【新时代@教育】学校召开加强师德师风建设工作会议
02
喜讯:北京交通大学5个学科评估为A类(前10%),系统
03
情况通报

交大要闻

您当前的位置: 首页 > 交大要闻 > 正文

时间:2019-01-18 来源:科技处 作者:何笑冬

北京交大18项成果获2018年度中国铁道学会科学技术奖

近日,中国铁道学会依据《中国铁道学会科学技术奖奖励办法》规定,经专业评审组评审、评审委员会审定,正式公布2018年度中国铁道学会科学技术奖授奖项目179项。

我校共有18项成果获奖,其中我校主持完成的6项成果分别获得一等奖1项、二等奖1项、三等奖4项,我校参加完成的12项成果获得特等奖2项、一等奖1项、二等奖8项、三等奖1项。

全部获奖名单见链接:http://www.crs.org.cn/crs/kjjlnotice/1253.jhtml

 

附:我校2018年度中国铁道学会科学技术奖获奖名单

序号

项目名称

主持/参加

主要完成人

主要完成单位

我校第一完成人

获奖

等级

1

高速铁路周界入侵检测技术

主持

1.余祖俊,2.朱力强,3.侯文玉,4.郭保青,5.任启军,6.李 竑,7.王尧,8.史红梅,9.王耀东,10.许西宁,11.陈伟革,12.陈丹菁,13.严斌,14.王小强,15.马学志,16.谷永磊,17.郭一诗,18.王玮,19.李兴鑫,20.万燕琴

1.北京交通大学,2.中国铁路上海局集团有限公司

机电余祖俊

一等

2

综合费用型货物列车编组计划编制技术的研究

主持

1.胡思继,2.武 旭,3.孟德军,4.孙 健,5.贾传峻,6.王 德,7.姜秀山,8.段清亮,9.张小强,10.韩 梅,11.林 枫,12.朱 涛,13.陈建宏,14.杨素鹏,15.杜 奕

1.北京交通大学,2.中国铁路总公司信息技术中心

运输胡思继

二等

3

空调客车整备检修地面电源节能监测与预警技术、装置和系统

主持

1.张和生,2.王学杰,3.闵朝辉,4.张晶华,5.唐千,6.刘新,7.李雷,8.付守赛,9.朱真真,10.白英志

1.北京交通大学,2.中国铁路哈尔滨局集团有限公司,3.中国节能协会铁道节能专业委员会,4.中国铁路北京局集团有限公司

电气张和生

三等

4

基于数据驱动的铁路管理与发展规划决策研究

主持

1.鲁晓春,2.夏保和,3.李伊松,4.张仕英,5.张凤海,6.姜新华,7.周凌,8.倪 铮,9.王前,10.于冰

1.北京交通大学,2.中国铁路总公司发展和改革部,3.中国铁路总公司物资管理部,4.中国铁道科学研究院集团有限公司标准计量研究所

经管鲁晓春

三等

5

复杂环境下铁路站房深基坑安全控制新技术研究

主持

1.蔡国庆,2.翟玉新,3.芮 瑞,4.郑筱彦,5.夏元友,6.姚爱军,7.钱增志,8.赵向东,9.赵 亮,10.高 莺

1.北京交通大学,2.中铁建设集团有限公司,3.武汉理工大学,4.北京工业大学

土建蔡国庆

三等

6

铁路基础工程岩溶处置关键技术研究

主持

1.白明洲,2.沈宇鹏,3.陈 祥,4.许兆义,5.刘莹,6.师 海,7.徐华轩,8.曹玉新,9.翟松涛,10.刘学生

1.北京交通大学,2.中铁十六局集团有限公司,3.中国电建集团铁路建设有限公司,4.骄鹏科技(北京)有限公司

土建白明洲

三等

7

高海拔低氧自然环境铁路运营卫生关键技术及应用

参加

1.韩树荣,2.马世伟,3.王勇,4.介玉林,5.郭名,6.阮志刚,7.潘磊,8.伍世平,9.叶龙,10.施红生,11.张翔,12.薛新颖,13.白晓军,14.崔磊,15.李国庆,16.楼百根,17.梁 茹,18.沈民,19.孔宪会,20.储 钢,21.邱永祥,22.徐树清,23.陈立新,24.雷占军,25.张柳中,26.徐晓梅,27.王雷,28.李绪南,29.李铭,30.傅 玉,31.段振伟,32.靳庆义,33.朱卫兵,34.邓志红,35.郭红梅,36.张启超,37.梅敏烽,38.江华洲

1.中国铁道科学研究院集团有限公司,2.首都医科大学附属北京世纪坛医院,3.中国铁路青藏集团有限公司,4.北京交通大学,5.中国铁路北京局集团有限公司

经管郭名

特等

8

CR400型“复兴号”中国标准动车组转向架研制

参加

1.梁建英,2.刘长青,3.倪纯双,4.单巍,5.李国栋,6.丁叁叁,7.马利军,8.沙淼,9.陶桂东,10.王悦明,11.韩俊臣,12.付善强,13.周殿买,14.张振先,15.文彬,16.戴焕云,17.王文静,18.张斌,19.刁克军,20.范军,21.周平宇,22.刘彬,23.宋春元,24.付政波,25.张 岩,26.张晓军,27.任国安,28.张庆华,29.钱卿,30.冯永华,31.刘兆金,32.王林栋,33.张志毅,34.崔志国,35.赵文学,36.戴晓超,37.鄢桂珍,38.魏庆,39.宋晓文,40.韩庆利,41.张国平,42.苑师铭,43.梁海啸,44.李秋泽,45.李海涛,46.杨集友,47.焦京海,48.李晓峰,49.邓鸿剑,50.徐芳

1.中车青岛四方机车车辆股份有限公司,2.中车长春轨道客车股份有限公司,3.中国铁道科学研究院集团有限公司,4.中车唐山机车车辆有限公司,5.中车青岛四方车辆研究所有限公司,6.中国铁路北京局集团有限公司,7.中国铁路沈阳局集团有限公司,8.北京交通大学,9.西南交通大学

机电王文静

特等

9

铁路工程高强钢筋试验研究与应用

参加

1.倪光斌,2.徐升桥,3.薛吉岗,4.高 策,5.杨鹏健,6.陈良江,7.付建斌,8.刘 珣,9.王起才,10.柳学发,11.祝 兵,12.盛兴旺,13.朱尔玉,14.王亚飞,15.杨其全,16.张 莹,17.林 辉,18.张戎令,19.周勇政,20.薛 晖

1.中国铁路经济规划研究院有限公司,2.中铁工程设计咨询集团有限公司,3.兰州交通大学,4.西南交通大学,5.中南大学,6.北京交通大学,7.中铁大桥科学研究院有限公司,8.中国铁道科学研究院集团有限公司,9.中冶建筑研究总院有限公司

土建朱尔玉

一等

10

高寒地区高速铁路桥梁服役性能评估及运营维护技术

参加

1.潘龙江,2.战家旺,3.杨春枝,4.刘文荐,5.李晓光,6.杨绍举,7.张楠,8.曲泽洲,9.艾强,10.夏维毅,11.夏超逸,12.邱原,13.杜宪亭,14.王剑飞,15.闫宇智

1.哈大铁路客运专线有限责任公司,2.北京交通大学,3.中国铁路沈阳局集团有限公司

土建战家旺

二等

11

开行3万吨重载列车关键技术研究——大秦线开行3万吨组合列车运输组织方案研究

参加

1.丁永民,2.马志强,3.张军,4.唐金金,5.郭岳峰,6.李长胜,7.宋俊芳,8.杨永军,9.赵文彬,10.李志成,11.于海军,12.陈建伟,13.解耀旭,14.周磊山,15.白军

1.中国铁路太原局集团有限公司,2.北京交通大学

运输唐金金

二等

12

动车组运用维护技术研究——动车组健康管理及运维决策系统研究

参加

1.周斌,2.池毓敢,3.张卫华,4.叶丹,5.张伟,6.金永祥,7.栗木功,8.常振臣,9.谢名源,10.姜陈,11.杨四海,12.贾志凯,13.刘峰,14.葛召华,15.顾小山

1.中国铁路上海局集团有限公司,2.中国铁道科学研究院集团有限公司,3.中车唐山机车车辆有限公司,4.中车长春轨道客车股份有限公司,5.西南交通大学,6.北京交通大学,7.上海杰之能信息科技有限公司

计算机刘峰

二等

13

青藏铁路格尔木至拉萨段供电运营关键技术研究

参加

1.李岩,2.吴振升,3.王奭,4.林拥军,5.李树鹏,6.唐金胜,7.王颢,8.邢挺,9.范增盛,10.杨海波,11.陈民武,12.白瑞,13.陈明鹏,14.洪夕荣,15.范福元

1.中国铁路青藏集团有限公司供电部,2.中国铁路青藏集团有限公司西宁供电段,3.北京交通大学,4.中铁第一勘察设计院集团有限公司,5.西南交通大学

电气吴振升

二等

14

高速铁路无砟轨道长波不平顺检测与维护技术研究

参加

1.田新宇,2.王卫东,3.陈东生,4.高亮,5.杨飞,6.曲建军,7.刘秀波,8.李颖,9.辛涛,10.孔寒冬,11.徐伟昌,12.杨建锋,13.马颖伟,14.杨冠岭,15.冯杰

1.中国铁道科学研究院集团有限公司基础设施检测研究所,2.北京交通大学,3.中国铁路北京局集团有限公司工务处,4.中国铁路济南局集团有限公司工务处,5.中国铁路上海局集团有限公司工务处

土建高亮

二等

15

路网运输能力评测关键技术研究

参加

1.聂英杰,2.何世伟,3.耿敬春,4.宋 瑞,5.李佳峰,6.王 涛,7.宋 锴,8.汤奇志,9.闻克宇,10.尹元钊,11.张 磊,12.景 云,13.黎浩东,14.蒋 健,15.毕明凯

1.中国铁路设计集团有限公司,2.北京交通大学

运输何世伟

二等

16

BHP公司40t轴重矿石车关键技术研发及应用

参加

1.韩俊峰,2.郑和平,3.祝震,4.杨焕春,5.李华,6.关晓丽,7.王俊龙,8.刘严超,9.刘朋,10.冯振东,11.王文静,12.刘金海,13.梁昊,14.何健,15.王皓宇

1.中车齐齐哈尔车辆有限公司,2.北京交通大学

机电王文静

二等

17

高速铁路工程质量管理体系与绩效评价方法研究

参加

1.王隽峰,2.徐海锋,3.李清立,4.潘志刚,5.王震,6.邢厚俊,7.李强,8.惠如海,9.赵非,10.刘玉明,11.彭名书,12.陈运涛,13.李红卫

1.京沪高速铁路股份有限公司,2.北京交通大学,3.中国铁路总公司工程质量监督管理局

经管李清立

二等

18

自备铁路车辆全过程管理技术与应用

参加

1.王奭,2.李晓海,3.潘红芹,4.张秀娜,5.郎茂祥,6.魏 秀,7.钱琳,8.张晓东,9.邱培军,10.杨文冠

1.中国铁路青藏集团有限公司,2.中国铁道科学研究院集团有限公司,3.中国铁路信息科技有限责任公司,4.北京交通大学

运输郎茂祥

三等

分享到:
相关链接
读取内容中,请等待...