怀念旧版
01
中国高等教育 曹国永:加快构建高质量思想政治工作体
02
北京交大11个工科专业进入全球工程教育“第一方阵”
03
北京交大举行2018届本科毕业生党员离校主题教育暨宣誓

院部采风

您当前的位置: 首页 > 校园时讯 > 院部采风

时间:2018-06-15 来源:机电学院 作者:张英

机电学院2018年本科生学科竞赛获奖成果颁奖会举行

6月6日中午,机电学院在机械工程楼八层大会议室召开了2018年“大学生机械创新设计大赛”及“第二届卓越工程师联盟毕业设计大赛”等学科竞赛获奖成果颁奖会。机电学院副院长史红梅,机械工程系主任张英,车辆系主任李强,团委书记郭锴、机创大赛负责人常秋英及指导教师刘伟、杜秀霞、团委李直等出席颁奖会。

颁奖仪式在同学们一张张参赛照片的播放中拉开序幕,史红梅和郭锴为机械创新设计大赛(机械组),机械创新大赛(慧鱼组)和毕业设计大赛的获奖同学颁发了奖状与奖杯。

史红梅对获奖的同学和老师表示祝贺,并希望有更多的同学能参与科技创新和学科竞赛中来,争取更好的成绩,为个人和集体的荣誉添砖加瓦。李强、常秋英、杜秀霞、刘伟等几位指导教师纷纷表达了对每一位参赛同学的肯定和对未来比赛的期许,并强调只有将“点子”付诸于现实才能称的上是真正的创新;张英对本次颁奖会的意义进行了阐释。

首都大学生第九届机械创新大赛一等奖获得者刘佳媛同学和第二届卓越工程师联盟“恒星杯”毕业设计大赛铜奖获得者王豪同学分别分享了参赛的心得与体会,并表示“坚持不懈、脚踏实地是取得成功的必要条件。”

据悉,在首都高校第九届机械创新设计大赛中,我院本科生分别获得一等奖2项,二等奖4项,三等奖1项;在第二届中国机械行业卓越工程师教育联盟“恒星杯”毕业设计大赛中,我院2名本科生分别获铜奖,1名本科生获优秀奖,5名本科生获佳作奖;在第八届全国大学生机械创新设计大赛慧鱼组竞赛中,我院本科生分别获一等奖3项,三等奖1项。

共计30余名各类学科竞赛参赛获奖本科生参加了颁奖仪式。

第二届中国机械行业卓越工程师教育联盟“恒星杯”毕业设计大赛获奖同学和指导教师

首都大学生第九届机械创新大赛获奖同学和指导教师

第八届全国大学生机械创新设计大赛慧鱼组竞赛获奖同学和指导教师

附一:第二届中国机械行业卓越工程师教育联盟“恒星杯”毕业设计大赛获奖名单

序号

奖项

项目名称

学生姓名及学号

指导教师

1

铜奖

小型共轴双旋翼无人机总体布局及结构设计

王豪 14221164

张英

2

铜奖

小型共轴双旋翼无人机操纵机构的结构设计

李城蔚 14221009

张英

3

优秀奖

小型共轴双旋翼无人机旋翼结构设计及气动仿真研究

姚兴文 14221292

张英

4

佳作奖

直驱式小型共轴双旋翼无人机结构设计

刘潜 14221157

常秋英

5

佳作奖

小型共轴双旋翼无人机飞行控制系统设计

毛奕喆 14221225

王恒

6

佳作奖

变轨距轮对机构设计及分析

尹宇杰 14222024

金新灿

7

佳作奖

高速动车组转向架构架抗疲劳设计

黄显玲 14221306

李强

8

佳作奖

1:5转向架实验台设计

张艺馨 14221177

任尊松

附二:首都高校第九届机械创新设计大赛获奖名单

序号

奖项

项目名称

学生姓名及学号

指导教师

1

一等奖

基于双目视觉的苹果采摘机械臂

杨密栋15221198

董立然16211171

姜建鱼15221240

常秋英

2

一等奖

樱桃采摘器

刘佳媛15221011

曲春林15221044

李清新13221037

张聪15221025

张英

3

二等奖

双层可折叠自行车停车架

王东奇15221341

杨万琪15221345

谢思伟15221344

常秋英

4

二等奖

伞状收集辅助的震荡果实收集器

麻予凡15222044

亓欣媛15222056

张雨新15222083

程子越15222136

聂聪15398216

常秋英

兰惠清

5

二等奖

十字旋转式立体自行车停车架

张怡壮15221028

李智阳15398201

李晓15221010

杨亚龙15221023

匡艺丽15221007

张英

6

二等奖

半自动苹果采摘机器

姜顺祥 15222038

程笑宇 15222033

刘伟

7

三等奖

侧方立体循环车库

李振浩 15222071

张瀚洋 15222054

吴启豪 15222047

金晓昀 15222039

鲍一凡 15222032

兰惠清

附三:第八届全国大学生机械创新设计大赛慧鱼组竞赛获奖名单

序号

奖项

参赛项目名称

组员

指导教师

1

一等奖

“大眼莓莓”草莓采摘机

林伟健15221215

丁亚东 15221090

彭怡文 15221335

黄翊轩 15221125

喻琳 15251158

杜秀霞

洪建平

2

一等奖

“地下环岛”小型车辆智能停车场

于帅15221226

李晨宇15221212

张书郡 15221027

杨炎达15221139

杜秀霞

洪建平

3

一等奖

“平地飞车”多场景简易停车装置

莫栾15221157

王喆15221189

陈锌 15221177

姜文建14221068

王康15221311

杜秀霞

洪建平

4

三等奖

循环天车立体停车装置

白伟15221059

单乐15221062

佟欣15221087

杜秀霞

洪建平

分享到:
相关链接
读取内容中,请等待...